понедельник, 26 мая 2008 г.

методы исследований

Какие методы психологических исследований применяются для сбора первичной информации?


«Методы научных исследований – это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций». Наряду с математизацией и технизацией исследований в психологии также применяются методы для сбора так называемых первичных данных, т.е. информации, подлежащей дальнейшему уточнению и обработке. Это следующие методы:
а) наблюдение (внешнее – наблюдение со стороны; внутреннее – самонаблюдение; свободное – не имеет заранее установленных рамок, программы, процедуры проведения; стандартизированное – четко определено и ограничено в плане того, что наблюдается; включенное – исследователь выступает в качестве непосредственного участника того процесса, за ходом которого ведет наблюдение; стороннее – не предполагает личного участия наблюдателя).
б) опрос (устный – применяется, когда нужно вести наблюдение за поведением и реакциями человека; письменный - анкета; свободный – разновидность устного или письменного опроса, при которой перечень вопросов и ответов не ограничены рамками; стандартизированный – вопросы и ответы определены заранее и ограничены узкими рамками).
в) тесты (тест – опросник – основан на системе заранее продуманных, отработанных вопросов; тест – задание – оценка поведения человека на базе того, что он делает; проективный тест – лежит механизм проекции, согласно которому неосознаваемые собственные качества, особенно недостатки, человек склонен приписывать другим людям).
г) эксперимент (естественный – организуется и проводится в обычных жизненных ситуациях; лабораторный – создание искусственной ситуации).
д) моделирование (математическое – основано на выражении или формуле; логическое – основано на идеях и символике, применяемой в математической логике; техническое – создание прибора или устройства, по своему действию напоминающего то, что подлежит изучению; кибернетическое – использование понятий из области информатики и кибернетики).
Кроме перечисленных методов также применяются различные способы и приемы обработки этих данных, их логического и математического анализа для получения вторичных результатов, т.е. фактов и выводов, вытекающих из интерпретации переработанной первичной информации.

Комментариев нет: