вторник, 27 мая 2008 г.

Внутриличностный конфликт

Проблема конфликтов в межличностных отношениях остается острой и значимой для людей всех возрастов и профессий. Считается, что причина внешних конфликтов определенным образом связана с внутренним конфликтом. Эти конфликты сопровождают нас на протяжении всей жизни.
Ориентация в прошлом на «бесконфликтное» развитие общества делала проблематику конфликтов неперспективной. Это привело не только к ее фактическому исключению из области научного исследования, но и к тому, что в обществе не сформировались механизмы работы с конфликтами.
Проблема конфликта проходит через разные области психологического знания. С помощью психологических конфликтов многими теоретиками объясняются модели личности. Огромную роль играют конфликты в социальной жизни человека, его интерперсональных отношениях, межгрупповом взаимодействии.
Вся практическая психология с ее разнообразными формами работы связана с проблемами психологических трудностей человека, в том числе переживаемых и в виде конфликтов.
Изучением конфликтов, способами их разрешения, практической работой с ними занимается конфликтология. В качестве одной из отправных точек в процессе научного и организационного становления современной конфликтологии называют заседание Социологической ассоциации при ЮНЕСКО по проблемам конфликтов в 1957 году.
Содержанием современной конфликтологии является разработка решений в области управления конфликтами и их разрешения. Фундаментальная идея современного подхода к управлению конфликтами в различных формулировках сводится к тому, что конфликт может быть управляем, причем управляем таким образом, что его исход будет иметь конструктивный характер. Негативное отношение к явлениям конфликта и стремление избежать их считаются неправомерными.
Отдельные области психологии, поделив между собой целостное пространство психической жизни человека, поделили между собой и человеческие конфликты. Психологические конфликты внутреннего мира человека, интрасубъектные конфликты, как и другие внутриличностные явления, традиционно относятся к общепсихологической проблематике, к описанию психологии личности.
Как уже отмечалось выше, внутриличностные конфликты имеют прямое отношение к конфликтам межличностным, ситуациям общения, влияют на поведение индивида, его самочувствие, его устремления и пр. Подходы к разрешению внутриличностных конфликтов столь же разнообразны, как и множество личностных теорий. Работающему консультанту, естественно, приходится придерживаться линии какой-либо одной теории, но в плане помощи пациенту в разрешении его проблем, возможно сочетание разных методов и приемов (из разных техник). Единого представления, единственно правильного решения при разрешении конфликта не существует. Разработка данного вопроса продолжается постоянно и необходимость в выявлении новых способов разрешения конфликта обусловлена многогранностью человеческой личности.
Цель курсовой работы – изучение психологических условий разрешения внутриличностных конфликтов.
Задачи:
1. Изучить теоретические аспекты, касающиеся понятия внутриличностного конфликта.
2. Изучить практические приемы и методы разрешения внутриличностных конфликтов.
Объект – внутриличностный конфликт.
Предмет изучения – условия разрешения внутриличностного конфликта.

Комментариев нет: